Хоббит. Нежданное путешествие: Фильм и книга

Предыдущая_статья Следующая_статья ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Роман «Хоббит, или Туда и Обратно» сам по себе довольно мал, однако Питер Джексон экранизирует его в трёх частях, первая из которых, под названием «Хоббит: Нежданное путешествие» охватывает  первые шесть глав книги. «Хоббит» можно назвать предысторией «Властелина Колец», именно здесь впервые появляется Кольцо, но основные действия не разворачиваются вокруг него.

Купить книгу на сайте ЛитРес

Фильм начинается почти в тоже время, что и «Братство Кольца», с момента, где старый Бильбо готовится к празднованию своего дня рождения, а Фродо отправляется встречать мага Гэндальфа. Бильбо начинает вспоминать события 60 летней давности, с того утра, когда Гэндальф приходит, чтобы позвать его на встречу приключениям. С этого же момента начинается книга, но, конечно, без сцен с участием Фродо и постаревшего Бильбо. В книге вообще мало встречаются персонажи из «Властелина Колец», но в экранизации они появляются.

Итак, Гэндальф зовёт Бильбо на некие приключения, но тот как всякий порядочный хоббит отказывается от этого предложения. Вскоре к нему заваливаются непрошеные гости в лице тринадцати гномов, во главе которых стоит Торин Дубощит, вместе с Гэндальфом. Маг сказал гномам, что Бильбо опытный вор и его стоит взять с собой к Одинокой горе. Выясняется, что гномы хотят вернуть себе дом отнятый драконом Смаугом. Маг передаёт Торину карту Одинокой горы и ключ, который должен открыть вход в него. Хоббит всё также отказывается идти с ними, однако утром внезапно для себя соглашается.

В фильме показывается сцена привала, во время которого гном Балин рассказывает о том, как Торин получил своё прозвище Дубощит, сразившись с орком Азогом. Однако в книге история этого орка совсем другая, он развязывает войну между орками и гномами, убивает деда Торина, а сам умирает он от руки гнома Даина Второго. В фильме же он умудряется дожить до событий «Хоббита». Он продолжает руководить орками и желает убить Торина.

Позже Бильбо и гномы попадаются троллям, которые собираются их съесть, но Гэндальф их спасает. В фильме он открывает доступ к свету в лощину, где прячутся тролли, в книге же он, подражая их голосам, заставляет их подраться между собой и те не замечают рассвета, но в обоих случаях тролли превращаются в камни. В пещере, где обитали тролли, они нашли эльфийские мечи, Бильбо достаётся клинок, который светится, если рядом орки.

В киноверсии за путниками гонятся орки, они встречают мага Радагаста, который на своих санях, запряжённых кроликами, отвлекает орков, давая гномам, Бильбо и Гэндальфу возможность уйти. В фильме маг рассказывает о том, что он посетил развалины Дол Гулдура, где его пытался убить Король-чародей (предводитель назгулов) и что он видел призрак Некроманта (Саурона). По Легендариуму Толкина, Гэндальф сам посещал Дол Голдур ещё до начала действия книги «Хоббит», убедившись, что Саурон вновь наращивает силу, он рассказал это Совету магов, во главе с Саруманом. Но Саруман, похоже, уже желал заполучить Кольцо и не предпринял никаких мер. Что же касается Радагаста, то он появляется в романе «Братство Кольца», но не появляется в фильме и, наоборот, в книге «Хоббит» он лишь упоминается, а вот в экранизации появляется. Погони орков в этом отрезке времени в романе не было.

И в книге, и в фильме путники попадают в Ривенделл к эльфу Элронду. В романе Элронд помогает расшифровать карту, и теперь путники знаю время, в которое скрытая дверь в Гору будет видна. В фильме же помимо этого, Гэндальф встречает Сарумана и Галадриэль. Гэндальф рассказывает им об опасениях Радагаста, но Саруман считает, что тот всего лишь переел грибов и Некромант всего лишь человек, который овладел чёрной магией. В книге такой сцены не было, но она отображает поведение Сарумана, о котором я говорил в предыдущем абзаце.

Продолжив свой путь, наши герои оказываются в пещере с тайным ходом в подземелья орков, в которое их благополучно утащили. Перед этим они ещё встречают дерущихся каменных великанов, в книге, насколько я помню, они лишь упоминались. От орков их очередной раз спасает Гэндальф, он убивает Верховного Гоблина, но хоббит умудрился отбиться от остальных (в фильме он провалился в расщелину вместе с гоблином; в книге его на себе тащил один из гномов, которого гоблин схватил за ногу и он упал, а Бильбо потерял сознание). В книге в темноте Бильбо нашарил Кольцо и сунул его в карман, решив, что разберётся с этим позже. Пойдя наугад в темноте, он добрался до подземного озера и услышал шёпот, это был Голлум. В фильме Голлум пришёл сам, чтобы разделаться с гоблином и съесть его, в суматохе он уронил Кольцо. В любой случае Кольцо Бильбо забрал, а с Голлумом сыграл в игру на решение загадок, договорившись, что если он выиграет, то Голлум выведет его наружу. Когда Бильбо пытался придумать очередную загадку, его рука нащупала в кармане Кольцо, и он произнёс «А что это у меня в кармане?» Голлум воспринял это, как загадку и проиграл. В книге он поплыл к островку на озере, думая, что Кольцо там и, замыслив,  надев его, убить Бильбо. Обнаружив пропажу, Голлум понял, что оно у хоббита, но тот в свою очередь сам надел Кольцо и, пощадив Голлума, покинул подземелья.

Бильбо нашёл остальных, но проблемы не закончились – орки снова начали их преследовать. Когда они их догнали, все залезли на деревья. Гэндальф стал кидаться горящими шишками, услышав шум, пролетающие мимо Орлы, решили разобраться, в чём дело и спасли путников. В фильме же Торин ещё и сразился с Азогом, а Бильбо его спас, заслужив тем самым его уважение.

На этом спасении Орлами заканчивается шестая глава книги. Фильм заканчивается сценой, в которой в Одинокой горе, среди кучи золота просыпается дракон.

Автор: Айдар Хайрутдинов.

 Орфография и пунктуация автора сохранены. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 

Предыдущая_статья Следующая_статья ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
.

.
.