Обзор на роман «Каньон. Антанта»

Предыдущая_статья Следующая_статья ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Представлять Сергея Недоруба читателям проекта «STALKER» нет никакого смысла. В серии с точками писатель навёл суету ещё в 2008 году, когда вышла книга «Песочные Часы», а в дальнейшем творчество про аномальные территории и её героев разрослось более чем на полудюжину романов. Марк, Борланд, Апельсин поселились глубоко в наших сердечках, и я вспоминаю с теплом те времена, когда познакомился с произведениями Сергея. На дворе уже 2022 год, литературная серия всё ещё на плаву, на горизонте замаячил выход новой книги Сергея Недоруба (что было достаточно удивительно для сообщества читателей, многие считали, что автор отошёл от «Сталкера» навсегда).  Ну а раз такое событие, значит самое время ознакомиться с моим обзором на роман «Каньон. Антанта».

Купить книгу на сайте ЛитРес

Постараюсь обойтись максимально без спойлеров, однако будет крупный кусок специально для автора и тех, кому моя субъективщина интересна. Spoiler Time глобально раскроет сюжетные повороты и моменты, поэтому будьте осторожны! Сделано это будет для того, чтобы описать так проблемы текста (чисто вкусовщина).

Итак, что мы имеем? Перед нами совсем новая аномальная территория, придуманная автором. Она никак не относится к прошлым его работам и героям ранее изданных книг в рамках «Сталкера». Некое неизвестное событие, произошедшее в Липецке и его окрестностях, породило невероятное: вокруг города и близлежащих территорий вздыбилась земля, а сама местность накрылась энергетическим куполом. Спешная эвакуация людей, тысячи пропавших без вести, закрытая граница с Липецком и огромное количество беженцев, коим некуда податься, у которых вся жизнь осталась там, в городе…  Десятки, сотни тысяч сломанных жизней…

Что же произошло в Липецке? Да чёрт его знает. Пробиться внутрь никому не удаётся. Мешает Купол. Ни таран его не берёт, ни оружие. Однако одна из групп ЧВК предпринимает попытку проникновения в так называемый Каньон через единственный найденный проход и… у них это получается! Наёмники и представители компании потихоньку засылают внутрь всё больше людей, специалистов, которые обживаются там, начинают изучать данную территорию. Со временем они привыкают к дикому и противоестественному Ликану (сокращённый вариант от «Липецкий Каньон»), сталкиваются с первыми аномалиями и… монстрами. Безусловно, часть людей, медики, техники и специалисты откалываются от ЧВК, создают свои крохотные анклавы, живут бок о бок и изучают Каньон. Пока в один день не случается происшествие, которое сулит изменениями не только в укладе жизни людей внутри периметра, но и самого Ликана.

Очень сложно описывать Каньон, так как тот или иной момент раскроет интригу и загадки территорий. Единственное, что скажу: надо всегда быть в движении! Аномалии здесь не разбросаны как в классической Зоне, а появляются только тогда, когда человек остановится или замедлиться. И если путник погибнет в появившейся аномалии, то превратиться в тварь, готовую убить своего же товарища. Есть различные Фазы, меняющие постоянно расклад дел в Каньоне, но… давайте не буду забивать вам голову подобным, прочтёте книгу и поймёте! Я же говорю, шаг влево или шаг вправо и бац – уже спойлер и сломанная интрига в дальнейшем.

Ликан получился самобытным и необычным для читателя. Авторское видение, отхождение от канонов классический Зоны идёт тексту на пользу. Мы видим совсем новые аномальные земли, порой странные, не подвластные законам. Каньон вышел не заезженной Зоной Отчуждения.

Спросите, что там по сюжету? Так в аннотации по сути всё и рассказано. Если чуть подробнее, то в Ликан прибывает девушка Катя, промышленный альпинист, одна из беженок, ранее жившая в Липецке. Прошёл год после катастрофы, ей некуда податься, она изнывает от тоски по дому, по работе. Катю неожиданно вызывает верхушка ЧВК и предлагает срочную высокооплачиваемую работу: отправиться в Ликан и помочь спасти человека, находящегося на грани жизни и смерти. Почему именно Катерину? Её способности альпиниста и инженерные навыки должны сыграть ключевую роль в спасении, а подобного специалиста попробуй найди в кратчайшие сроки. Время поджимает! Поэтому выбор пал на Катю и она отправляется в Каньон. С самого начала Ликан скалит зубы и показывает своё нутро: гибнет человек, которого отправили вместе с ней; появляются необъяснимые аномалии. Море вопросов, на которые никто не даст ответы. Нужно свыкнуться с новой, страшной и противоестественной действительностью, принять правила которой невероятно сложно и морально больно.

И, как говорилось ранее, на кону человеческая жизнь. Время не терпит. Именно в руках Екатерины оказывается жизнь человека, которую нужно спасти любым возможным способом. Даже ценой собственной.

Первую половину романа читатель, вместе с главными героями, знакомится с Каньоном, с его внутренностями, с его подлокациями. И как сказано в аннотации, героине предстоит обежать Ликан в поисках деталей. С течением сюжета появляются различные загадки, загвоздки, развешиваются чеховские ружья и каждый элемент должен выстрелить в тот или иной момент. Сюжет несётся галопом, маховик событий раскручивается до невероятных масштабов и чем дальше следишь за приключениями героев, тем всё запутаннее становятся события. Тут кстати чувствуется разница между первой и второй половиной текста: сначала никакой особенной интриги, герои ходят по Ликану, собирают детали, происходят различные экшен сцены, и только перевалив за середину, начинается самый сок.

*не обошлось без роялей и различных музыкальных инструментов, которые максимально логично вписаны в текст, и я с ними мирился до тех пор, пока… В Spoiler Time для автора и страждущих выскажу этот момент.

Что несомненно зацепило меня — насколько живые получились герои. Я проявлял максимальную эмпатию к Кате, к Демьяну и другим ключевым персонажам. У каждого из них есть своя история, багаж за плечами, горе и трагедии, довлеющие над ними. Герои вызывают неподдельные чувства и эмоции, за них переживаешь и болеешь, сердце обливается кровью, когда узнаешь прошлое Катерины. Взаимоотношения Кати и Демьяна прописаны очень чутко и нежно, что только радовало меня на протяжении всего текста. На фоне нынешних книг, когда персонажи реально словно из пенопласта, настолько плоские и убогие, протагонисты Недоруба оставляют неизгладимый след в душе. За что Сергею огромный респект.

Проскакивает прекрасная мысль в тексте: нельзя откладывать дела и свою жизнь на потом. Не стоит прятать голову в песок, забивать на проблемы, которые могут перерасти в целую гору бед. Говорите своим любимым, как вы их любите, делайте для родных и близких всё, чтобы они были счастливы. Ведь каждый из нас не вечен.

«…надеемся, что путь впереди долог, а в итоге меч уже завис и скоро упадёт полог. Успеть сказать…» Zero People ©

Вплетены и события, которые происходят в нашей реальности. А именно, коронавирус. Что меня поразило и внесло лепту реализма в происходящее.

Что немаловажно, Недоруб знает, о чём пишет. Текст набит разными техническими новшествами, к которым автор подходит со знанием дела, скрупулезно поясняет несведущему читателю, как что работает и как можно эксплуатировать, например, краны или многотонные домны. Когда автор осознает о чём рассказывает, то читатель верит ему безоговорочно, в голове складывается полная картина происходящего.

Единственное, что смутило меня – различные разбросанные музыкальные инструменты, которые в буквально смысле сломали всё. Разберём в спойлерах.

ВНИМАНИЕ! SPOILER TIME! ЧИТАТЬ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК (а лучше не читать, раскрытие сюжета).
Пройти мимо и не высказаться реально сложно. И вот почему.

Все чеховские ружья, коих достаточно много, грамотно вплетены в сюжет и в происходящее. Однако сложилось стойкое впечатление, что ружья – оправдание разбросанных повсюду роялей. Главные герои, попадая в различные безвыходные ситуации запросто выходят из них, будь то когда Антанта вляпывается в ловушку, запечатанную аномалиями или когда Демьяна зажимают аномальные образования – герои благополучно выходят из любой ситуации живыми и целёхонькими, пусть и чутка потрёпанными. Так как это история первооткрывателей, первых сталкеров, то протагонисты за короткий период времени спокойно раскрывают секреты Полишинеля, будь то разрядка аномалий болтами или внезапное изготовление единственного детектора аномалий. Никто не мог додуматься до них, самая умная в Ликане оказалась лишь Антанта. Я часто закрывал глаза, так как достаточно логичные действия приводили к результату и успеху, все причинно-следственные связи на месте, всё продумано автором наперёд.

И по итогу под финал книги я пришёл к единственному выводу: автор убил весь реализм и все мои переживания за персонажей тем, что герои выйдут сухими из воды в любой ситуации (мы не говорим про Демьяна, ему досталось, получил пулю от Кати. Однако у меня стойкое ощущение, что он выживет, пожурит девушку и пойдёт с ней дальше хоть на край Вселенной). Волшебные костыли не раз встречаются в тексте. Сначала я забивал на них, а потом уже не смог воспринимать их серьёзно. Как пример, в сюжете девушка чуть ли не летала по зданию (происходило землетрясение). До этого она ни разу не стреляла из огнестрела, а тут взяла и запросто смертельно ранила главного антигероя произведения. Демьян удивлён и я вместе с ним. Девушка объясняет, что нужна была специальная стойка и так далее. То есть нам поясняют, как девушка, ни разу не бравшая оружие в руки, попадает в противника, но при этом всё равно остаётся привкус костыля, музыкального инструмента, который в очередной раз тренькает клавишами тогда, когда это выгодно автору. Это не единственный пример, но смысл на всём заострять внимание? Отправимся в конец книги, там самое сладкое.

Развязка поразила: сорокакилогроммая девушка (о чём не раз упоминает автор), не имеющая боевых навыков, убивает офицера ЧВК в рукопашной схватке один на один. Да, у девушки есть монтировка (проснитесь и пойте, мистер Фримен), у наёмника нож. Однако она волшебным образом кончает с наймом и идёт дальше по сюжету.  Всё это было так неестественно, что противно. В особенности, когда до этого был монолог Кати о её жизни и злоключениях, когда ты уже проникся симпатией и после, аля спец, убивает офицера словно это так просто в реальности.

А когда она в одиночку (!) с дробовиком ввязывается в бой с бойцами ЧВК, коих пять (!) и по итогу выходит победителем, я просто пробиваю лоб ладонью и плюю на всё. К чёртовой матери! Пятеро наёмников, которые в реальной жизни проводят на полигонах уйму времени, отстреливают тысячи патронов из разнокалиберного оружия, проходят специальную подготовку, не могут поразить цель в течении продолжительного боя, словно у Антанты в кармане артефакт, отражающий пули. Просто детский лепет. Безусловно, в книге, наверное, бойцы ЧВК «Интервал» проходят обучение не на стрельбищах, а на курорте, на пляжах Партенита или Гурзуфа, с бокальчиком ледяного экстра брюта и играя на смартфонах в «PUBG» или «Call of Duty». Других вариантов повышения квалификации и профессионализма у наёмников по ходу нет. Ну, и конечно, Антана не справится просто так с группой наймов, поэтому, вот тебе, дорогая, пульт от Ликана, побалуйся Фазами, а когда набалуешься, прилетит аналог Апельсина и добьёт наёмников, а тебя не тронет, ведь ты его друг. Да, всё оправданно: это Джет, он за неё. И в самый ответственный момент нужно «быренько» прилететь и порешать наймитов (не позже и не раньше по сюжету, чтобы не сломать костыли и чеховские ружья).

Что я пытаюсь донести? Если в начале и середине текста я мирился с саксофонами и пианино, то под конец произведения пришло осознание: герои выживут, на костылях разгадают все тайны Ликана (в первой книге уже заполучен пульт от Каньона, детектор открыт и т.д.) и всё будет с ними прекрасно и замечательно. Все переживания и чувства, копившиеся у меня к Антанте и Демьяну смылись разом. Реалистичность была стёрта ластиком в угоду разбросанных по тексту палок и посохов.

Нет желания поддерживать реноме «заклёпочника» и субъекта, которому лишь бы докопаться. Ни в коем случае. Ранее, в школе и университете, я не был столь критичен к текстам, читал много и всё подряд. Прочитал все книги Недоруба в проекте Сталкер (с точками и без). Но когда я ознакомился с «Антантой», пришёл к выводу: да, я по ходу реально вырос из этого. Раскиданные тут и там рояли вредят реализму, разрушают восприятие. Ты перестаёшь переживать за персонажей. Потому что они дойдут до конца, целые, невредимые. И будет вторая, третья, десятая книга про них, как было с Борландом и Ко. Ведь там всё продумано до мелочей, лишь бы они выполнили все цели. И они выполнят. Выживут, разгадают все тайны Зоны и всё будет в шоколаде. Классика жанра.

Мне сказали недавно: у Недоруба такой стиль, он профессиональный и состоявшийся писатель, смысл менять стилистику? И я солидарен с данным мнением. Однако подростки, которые читали Недоруба в 2008 уже выросли и когда они решат вернуться в 2022 году в Сталкер… получат ли тот же приятный экспириенс от чтения, как десять-двенадцать лет назад?.. Вопрос остаётся открытым.

Всё, что сказано в спойлере – чисто моё восприятие, которое имеет место быть, однако особенно не повлияло на общее впечатленее от книги. Да, без роялей никуда, но книга, пусть и с огромным их количеством, мне понравилась. Конечно не то, что было раньше, но всё равно достойно внимания.

ВНИМАНИЕ! SPOILER TIME ЗАКОНЧИЛСЯ!

Итог.

Классический Недоруб. Досконально продуманный сюжет, новая Зона, отход от канонов, невероятно живые персонажи – всё это ждёт вас в романе «Каньон. Антанта». Новые герои и новые приключения. История первооткрывателей, готовых положить свою жизнь на кон ради жизни других. Увлекательная, запутанная история будет держать до самого конца, ведь только в финале пазл соберётся в картину, которая удивит вас и поразит. Всё то, что вы любите в творчестве Недоруба здесь присутствует в полной мере. И да, всё самое интересное ждёт вас в последующих книгах цикла «Каньон». Coming soon. Пока роман ощущается как пролог к чему-то большему.

Предлагаю всем поддержать Сергея, приобрести печатное издание или купить электронную версию. Ведь именно от вас зависит продолжение данного цикла в проекте «STALKER».

Моя оценка: 8/10. Must read!

Автор: Denis Morphine.
.
Орфография и пунктуация автора сохранены. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Предыдущая_статья Следующая_статья ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________